вторник, 22 января 2019 года

Тезисы приветственного слова С.К.Ситникова к депутатам Костромской областной Думы

7 октября 2015 г.

13 сентября жители Костромской области оказали вам доверие представлять их интересы в областной Думе. Хочу подчеркнуть, ваше избрание  -  это прежде всего ответственность за будущее региона. От вас ждут последовательных, эффективных решений,  направленных на социально-экономическое развитие костромского края.

Работать  придется в сложных условиях. Мировой кризис, экономические санкции сказываются на всех регионах страны, и Костромская область – не исключение. Вы должны быть готовы принимать непростые решения. Нельзя руководствоваться дешевым популизмом. Каждый шаг должен быть продуманным и взвешенным.

Мы обозначили первоочередные задачи, которые необходимо решать. Это открытие новых предприятий  и создание рабочих мест, дорожное строительство, развитие сельского хозяйства, повышение качества медицинских и образовательных услуг. Прошу уже сейчас, не откладывая в долгий ящик, обсудить, какие законопроекты нам необходимы для успешного развития этих отраслей.

Одним из первых документов, который мы обязаны принять – закон о старшем поколении. Пожилые люди – самая незащищенная категория населения и мы должны предпринять все возможное, чтобы помочь одиноким и малоимущим. Должна быть продумана система мер, которая позволит им чувствовать себя под надежной опекой государства.

Необходимо принять непростые, но взвешенные бюджетные решения. Я не раз заявлял, выбирая между увеличением долговых обязательств и социальной защитой населения, представители власти обязаны выбирать людей. При этом нельзя нанести ущерб экономике.

Обращаю внимание. Необходимо быстро, профессионально и грамотно включиться в работу.

Дума нового созыва не должна стать полем для политических интриг и лоббирования групповых интересов. Призываю вас забыть о межпартийных выборных баталиях, работать согласованно и конструктивно.

Успешных решений на благо наших жителей!