воскресенье, 24 марта 2019 года

Тезисы выступления врио губернатора Костромской области С.К. Ситникова на конференции работников образования городского округа город Мантурово «Приоритеты государственной политики в области образования, воспитания и социализации детей»

26 августа 2015 г.

Дорогие друзья!

Несколько дней назад на областной конференции педагогических работников мы  подвели итоги и определили ключевые направления развития системы образования Костромской области.

Ваша педагогическая  конференция - это продолжение начатого диалога.

Безусловно, основным приоритетом системы  образования является его качество.

В этом году Рособрнадзором отмечена высокая объективность, уровень  подготовки и проведения единого государственного экзамена в Костромской области.

Результаты выпускников школ города Мантурово также подтверждают данную нам оценку. Все ребята справились с итоговыми экзаменами. Семеро были награждены медалями «За особые успехи в учении» и областными премиями.

Это ваша заслуга, и я благодарю  вас  за качественную и эффективную работу!

Образование является главным приоритетом социальной политики администрации области.

Особо хочу выделить большой и значимый для области проект – строительство дошкольных учреждений.

За два последних года в области сдано в эксплуатацию 10 детских садов, 4 из них  – это вновь построенные здания. До конца 2015 года будет открыто  еще 6 детских садов на 900 мест.

В Мантурове за последние годы открыто  80 дополнительных мест. До конца года планируется  создать еще 75 мест в дошкольных учреждениях.

Кроме того, администрацией города принято решение о реконструкции здания бывшего социально-реабилитационного центра  под детский сад на 50 мест. Его открытие планируется в следующем году.

Это позволит принимать всех желающих детей в детские сады.

Костромская область активно участвует в федеральных проектах и программах, обеспечивая региональное софинансирование.

Особое внимание в 2014 – 2015 году было уделено реализации государственной программы «Доступная среда».

Отмечу достижения системы образования города  Мантурово. Условия, необходимые  для обучения детей–инвалидов уже созданы во всех школах города.  Знаю, что такая работа проводится и в дошкольных учреждениях.

Хочу обратить ваше внимание  на серьезную проблему.  Высокий уровень подготовки позволяет нашим ребятам поступать в ведущие ВУЗы страны. А это почти треть наших выпускников.

Крайне важная задача – сформировать у ребят потребность после получения образования вернуться на костромскую землю.

Это касается и подготовки будущих педагогов. В области принята Концепция развития педагогического образования.

По нашей просьбе для Костромского государственного университета Министерством образования и науки Российской Федерации увеличено количество бюджетных мест на педагогические специальности.

В течение учебного года всеми муниципальными образованиями велась работа по заключению договоров с выпускниками педагогических специальностей.

Результат – 147 молодых учителей  пришли работать в образовательные учреждения области. Очень радует и то, что в два раза больше выпускников пришли работать на село.

В ваши ряды тоже влились четыре молодых педагога. Прошу закрепить за ними наставников и оказать методическую и психологическую поддержку на время их профессионального становления.

Еще одно важнейшее направление работы - трудовое обучение. Причем,  особое внимание ему надо уделять  и на селе, и в городе.

Вы это успешно реализуете.

В школах города Мантурово  действуют не только традиционные  ремонтные бригады. Активно развивается движение трудовых объединений школьников, которые  выращивают сельхозпродукцию на приусадебных участках.

Коллеги!

Сегодня мы много говорим о будущем. А будущее надо строить на прочном фундаменте. И такой фундамент – патриотизм.

Особая роль в воспитании гражданина и патриота принадлежит образованию.

Именно   воспитательная  роль системы образования сегодня выходит на первый план.

В Костромской области в этом направлении наработан хороший опыт.

Мы стали одним из первых регионов, где приняты  Концепции развития дополнительного образования детей и гражданско-патриотического воспитания.

Пример вашего города – многочисленные победы воспитанников  мантуровского Центра детского творчества на конкурсах всероссийского  уровня.

В школах и учреждениях дополнительного образования нашей области мы заложили основу для формирования подходов к системному изучению истории и культуры родного края.

На областной педагогической конференции  обсуждался вопрос о регионализации образования. Я его определил, как ориентацию на местные условия и потребности.

В новом учебном году нам предстоит освоить обновленные учебники истории России. В содержание этого и других предметов  нужно обязательно ввести темы, связанные с костромским краем.

Наша  общая цель – воспитание в детях любви к людям, осознание ими своих корней и ценности того,  что мы называем малой родиной.

Уважаемые педагоги!

Готовность к профессиональному общению, ежедневная работа над собой - ключ к личным успехам и победам наших учеников.

В канун Дня знаний от всей души поздравляю вас с началом нового учебного года.

Желаю оптимизма, энергии, здоровья и удачи!